Das SPD-ReiseService Team

Seiten
Das SPD-ReiseService Team

Wir „machen” Urlaub – das ganze Jahr über – für Andere… für Euch! 

Neben qualifizierten Ausbildungen verfügt jeder von uns über langjährige Erfahrungen bei verschiedenen renommierten Reiseveranstaltern, Reisebüros und Fluggesellschaften. Dort haben wir das Reisegeschäft von der Pike auf gelernt.

Wir wissen, dass jeder auf seine Weise reist, und so bemühen wir uns um ein möglichst vielfältiges Programm. Jede Reise würden wir natürlich auch herzlich gerne selbst unternehmen, wenn wir es nicht sowieso schon getan haben, um diese für Euch zu testen. Daher können wir die Qualität der meisten Angebote aus eigener Anschauung und Erfahrung garantieren. Und viele unserer Reisefreunde kennen uns persönlich vom gemeinsamen Reisen.

Persönliche Beratung und Betreuung mit individuellen Tipps und Anregungen für Eure Reise – das ist unser Auftrag.
Wir sind gerne für Euch da.

Björn Kufahl (Geschäftsführer)

b.kufahl@spd-reiseservice.de

„Einmal selbst sehen ist mehr wert, als hundert Neuigkeiten hören.“

(japanisches Sprichwort) 

Lisa Brunini (Touristik, Webcontent)

Tel.: 030 / 25 59 46 31
l.brunini@spd-reiseservice.de

„Um fliegen zu können, muss man nicht nur Flügel haben, sondern sie auch schwingen“ 

(Burmesisches Sprichwort)

Gabriella Crucitti (Flug, Social Media, Webcontent)

Tel.: 030 / 25 59 46 45
g.crucitti@spd-reiseservice.de

„Die Welt ist ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Sei­te da­von.“

(Augustinus Aurelius) 

Janina Erke (Service & Backoffice)

Tel.: 030 / 25 59 46 38
j.erke@spd-reiseservice.de

„Erst die Fremde lehrt uns, was wir an der Heimat besitzen.“ 

(Theodor Fontane)

Florentina Frank (Touristik)

Tel.: 030 / 25 59 46 34
f.frank@spd-reiseservice.de

„Die eigentlichen Entdeckungsreisen bestehen nicht im Kennenlernen neuer Landstriche, sondern darin, etwas mit anderen Augen zu sehen.“ 

(Marcel Proust)

Friederike Goetz (Touristik, Social Media, Webcontent)

Tel.: 030 / 25 59 46 35
f.goetz@spd-reiseservice.de

„Reisen veredelt den Geist und räumt mit unseren Vorurteilen auf.“

(Oscar Wilde)

Benedict Kiyaba (Auszubildender)

Tel.: 030 / 25 59 46 00
b.kiyaba@spd-reiseservice.de

„Reisen bietet uns die Möglichkeit, uns selbst zu testen und zu erkunden, neue Abenteuer und Kulturen zu erleben und uns mit anderen Menschen zu verbinden.“

(Anthony Bourdain)

Irini Leute (Online Marketing)

Tel.: 030 / 25 59 46 61
i.leute@spd-reiseservice.de

„Reisen ist das Einzige, was man kauft, das einen reicher macht.“

(unbekannt)

Lars Lezinsky (Touristik)

Tel.: 030 / 25 59 46 20
l.lezinsky@spd-reiseservice.de

„Ein Schiff ist sicher in seinem Hafen, dafür ist es jedoch nicht gebaut.“

(unbekannt)

Chryssa Manoura (Touristik)

Tel.: 030 / 25 59 46 25
c.manoura@spd-reiseservice.de

„Die gefährlichste aller Weltanschauungen ist die Weltanschauung der Leute, welche die Welt nicht angeschaut haben.“ 

(Alexander von Humboldt)

Lorenz Marcus (Touristik)

Tel.: 030 / 25 59 46 30
l.marcus@spd-reiseservice.de

​“Wo kämen wir hin, wenn jeder sagte, wo kämen wir hin
und keiner ginge, um zu sehen, wohin wir kämen, wenn wir gingen.“

(Kurt Marti)

Astrid Reimer (Service & Backoffice)

Tel.: 030 / 25 59 46 36
a.reimer@spd-reiseservice.de

„Eine lange Reise hört nicht am Ziel auf. Ein Stück von uns wird im Geiste immer weiterreisen.“

(Andreas Bechstein)

Sylvana Rietdorf (Service & Reservierung)

Tel.: 030 / 25 59 46 39
s.rietdorf@spd-reiseservice.de

„Reisen macht einen bescheiden. Man erkennt, welch kleinen Platz man in der Welt besetzt.“

(Gustav Flaubert)

Sonja Weirauch (Flug & Kongresse)

Tel.: 030 / 25 59 46 62
s.weirauch@spd-reiseservice.de

„Der eine sieht nur Bäume, Probleme dicht an dicht. Der andre Zwischenräume und das Licht.“

(unbekannt)

Matthias Wolf (Touristik)

Tel.: 030 / 25 59 46 33
m.wolf@spd-reiseservice.de

„Eine Reise ist ein Trunk aus der Quelle des Lebens.“

(Friedrich Hebbel)

Du erreichst uns Montags bis Freitags
von 9:00 bis 17:00 Uhr